Наши спонсоры
скидка agsat 5 лет Wireless Smartcard Sharing System
НОВИНКА СЕЗОНА SKYWAY NANO 2
На форуме

Файловый архив Видео Игры
Добавить свое объявление
Загрузка...

Наш новый проект

Музыка Фильмы
Блоги
RSS лента

Tigrik

Делаем скриншот программой FastStone Capture 5.6 в несколько кликов

Оценить эту запись
08.08.2011 в 18:46 (307 Просмотров)
мини FAQ:
скриншот, скрин - снимок экрана компьютера или части экрана, необходимой Вам в рамках
контекста :)
портативная версия программы - запускается без установки, есть возможность пользоваться программой прямо с флешки

Сам пользуюсь для снятия скриншотов и вам рекомендую очень удобную программку FastStone Capture 5.6 . Сейчас у них последняя версия программы 6.9 и там добавили много полезностей, в том числе возможность снимать видео того что происходит на компьютере, но я здесь опишу возможности версии 5.6 . В процессе сочинения этой инструкции нарыл много интересных фишек, которыми раньше и не пользовался, но вначале опишу, как быстро сделать скриншот не напрягаясь, а плюшки уже потом.

Запустив установленную программу, или ее портативную версию, на экране появится волшебная панелька со всеми необходимыми кнопками:



Красной рамочкой я выделил кнопку Скриншот прямоугольной области, которую сам использую для быстрого снятия нужных мне скриншотов.
Последовательность действий для быстрого снятия скриншотов такая:


  1. Запускаете программу FastStone Capture;
  2. Нажимаете третью слева кнопку в виде пунктирного прямоугольника (кнопка - Скриншот прямоугольной области);
  3. Выбираете любую из вершин прямоугольной области, которую хотите "сфотографировать" (левую нижнюю, левую верхнюю, правую нижнюю или правую верхнюю), зажимаете левую кнопку мышки и ведете мышкой по диагонали, выделяя таким образом нужную Вам область, и отпускаете левую кнопку мышки;
  4. В открывшемся окошке кнопочкой Resize (кнопка в виде большого и маленького прямоугольничка с ёлками внутри) изменяете размер (ширину - Width и высоту - Height) изображения до того, какой Вам подойдет (Меняя один размер - второй меняется автоматически, сохраняя пропорцию, в конце нажимаете ок) ;
  5. Нажимаете кнопку Save As (слева в виде дискетки) и сохраняете то что получилось в подходящем формате (jpeg, png, bmp или любом другом из доступных).


А теперь опишу это подробнее, с иллюстрациями и некоторыми дополнительными элементами.

Делаем скриншот

После нажатия кнопки Скриншот прямоугольной области, зажимая левую кнопку мыши, Вы выделяете нужную Вам область экрана (также возможно выделение в 2 клика - кликаете мышкой в одной из вершин области, не смещая мышки, отпускаете левую кнопку и уже после этого ведете мышкой по диагонали, после выбора области второй раз кликаете левой кнопкой мышки). В левом верхнем или правом нижнем углу экрана, при выделении области появляется дополнительная панель:



На этой панели вы видите увеличенное изображение положения угла области, которую Вы выделяете, это сделано для того чтобы было удобнее захватить нужные мелкие детали и оставить ненужное за кадром. Также в дополнительной панели выделения области отображается текущий размер выделенной области и координата точки, на которой находится курсор. После того как область выбрана, Вы попадаете в редактор FastStone Editor, где можно отредактировать скриншот и внести в него полезные дополнения:


Из полезных возможностей редактора я отметил 4 основные: добавление рамки с тенью и логотипа; добавление описания изображения (Сaption); изменение размера изображения; добавление стрелок, надписей, рамок и других элементов.

Начнем в порядке перечисления :) (практически работа со скриншотом именно в такой последовательности выглядит наиболее интересно).

Добавляем рамку с тенью и логотип

Для добавления рамки с тенью и логотипа (можно также только рамку или только логотип), нажимаем на кнопку Edge. После этого, в появившемся окне нужно настроить свойства рамки, указать расположение логотипа и его размещение на скриншоте:


Drop Shadow Edge - отвечает за добавление белой рамочки с тенью от скриншота:
глубина тени (Depth) - задает размер тени, чем выше, тем больше тень заметна :) ; Blur - задает толщину белой рамки; Darkness - насыщенность тени, 10 соответствует черному цвету, 1 - белому , между ними оттенки серого.
Если убрать галочку с Drop Shadow Edge, скриншот не будет обрамляться белой рамкой с тенью.

Torn Edge - обрамляет скриншот по краям зубчиками, стёсывая таким образом часть изображения. Для этой фишки параметр Size отвечает за размер зубцов; Top, Left, Right и Bottom задает стороны, с каких скриншот будет обкусан зубчиками :)

Включение Fade Edge дает возможность сделать края изображения размытыми. Здесь Size задает размер той части скриншота, которая будет обрезана, 1 соответствует 10% , 10 - полное размытие (от картинки не останется и сантиметра полезной площади :) ). Top, Left, Right и Bottom аналогично как и для Torn Edge.

Отметив галочкой Watermark Image , Вы можете добавить на обрабатываемое изображение логотип, указав расположение лого на вашем компьютере. Прозрачность логотипа задает Opacity (1 - прозрачность максимальная, 10 - лого полностью непрозрачное), за положение логотипа на скриншоте отвечает опция Position: Bottom-Right - нижнее правое, Bottom-Left - нижнее левое, Bottom-Center - снизу по-центру, Center - в центре изображения, Top-Right, Top-Left, Top-Center - все возможные положения логотипа сверху.

Ниже продемонстрирую применение предложенных рамочек вместе с логотипом (в качестве примера логотип FastStone.Org :) ) :


Если вы делаете скриншоты для своего проекта, или для любимого форума, или же в правилах сайта, для которого Вы трудитесь, стоит требование добавлять лого, в программе FastStone Capture есть удобная настройка Auto Edge/Watermark , с помощью которой один раз настроив логотип (указав расположение на компе, размещение на скриншотах, уровень прозрачности), включив эту опцию, Вам не нужно будет каждый раз повторять рутинную операцию снова и снова :). То есть, включив Auto Edge/Watermark и настроив логотип и параметры рамки, эти фишки будут применяться к Вашим скриншотам автоматически, как только вы сделаете скрин, выделив нужную область.

Добавляем описания изображения

Лично я, работая с картинками, эту функцию не использовал, но сейчас наткнувшись на нее готовя эту инструкцию, придумал для нее практическое применение :) . Так вот, Caption - это описание скрина, которое помещается в выбранной вами области. Здесь кроме текста описания, можно добавить время и дату, сетевое имя компьютера и имя пользователя. Практичный интерес представляет, к примеру, при удаленной работе над одним и тем же проектом пересылка доработанной картинки (у дизайнеров), схемы или плана здания (у архитекторов) и еще что-нибудь подобное, задействованное в командной удаленной работе :) (тут и время может пригодиться и имя пользователя, сетевое имя компа не уверен, но как знать, как знать .. :) )
Для того чтобы добавить описание, нужно нажать на кнопку Caption (находится слева от кнопки Edge):



Нажав кнопку Options, Вы получите доступ к настройкам описания, отметив галочками, соответствующие пункты Вы сможете включить отображение имени пользователя и сетевого имени компьютера, отображение времени. Также Вы сможете настроить размер и цвет рамочки обрамляющей описание и настроить шрифт, используемый в описании. В конце нажмите кнопку Add Caption справа снизу от поля ввода текста описания, и Ваше описание будет добавлено к скриншоту.

Изменяем размер полученного изображения


Здесь все просто, нажимаем кнопку Resize, изменяем любойиз размеров (высоту или ширину), второй параметр меняется автоматически, сохраняя пропорцию. Также, можно подгонять сделанный Вами скриншот под стандартные разрешения, выбрав из доступных, только есть нюанс - программа не умеет растягивать изображение, меняя пропорцию, поэтому чаще всего один размер будет соответствовать высоте или ширине выбранного Вами разрешения из стандартных, а второй размер будет меньше заявленного.



Теперь осталось только добавить на скрин нужные элементы, с помощью панели Draw и сохранить то, что у нас получилось.

продолжение ниже

Отправить "Делаем скриншот программой FastStone Capture 5.6 в несколько кликов" в Google Отправить "Делаем скриншот программой FastStone Capture 5.6 в несколько кликов" в Mister Wong Отправить "Делаем скриншот программой FastStone Capture 5.6 в несколько кликов" в Memori Отправить "Делаем скриншот программой FastStone Capture 5.6 в несколько кликов" в Yandex Отправить "Делаем скриншот программой FastStone Capture 5.6 в несколько кликов" в Vkontakte Отправить "Делаем скриншот программой FastStone Capture 5.6 в несколько кликов" в Mail.ru

Комментарии

  1. Аватар для Tigrik
    Добавляем надписи, стрелки и другие интересные элементы

    Кнопка Draw (в виде палитры художника и буквы А сверху) находится слева от кнопки Caption, это встроенный графический редактор FastStone, используя который Вы можете добавить базовые элементы, используемые в инструкциях (прямоугольные и овальные рамочки, текстовые поля, стрелки, подсвечивание ключевого элемента скриншота). Иногда это не нужно, и хватает добавления лого и рамки, а иногда эти фишки очень и очень кстати.
    Внешний вид панели Draw выглядит так:


    Кнопка Выбрать объект, кроме перетаскивания по изображению любого из добавленных элементов, дает возможность менять геометрические характеристики растягивая за базовые точки (они отображаются при наведении на объект в виде черных квадратиков), Вы можете растягивать овал, поворачивать стрелку и менять ее длину, менять область подсветки и многое другое. Добавив любой из доступных элементов, выбор автоматически переходит на кнопку Выбрать объект, таким образом для создания нового элемента нужно повторно нажать кнопку которая ему соответствует.

    Теперь расскажу подробнее о возможностях редактора. Изменять свойства элемента, который добавляете, Вы можете в Поле характеристик объекта , которое находится снизу редактора. Каждый из доступных элементов, кроме логотипа, характеризуется уровнем непрозрачности (Opacity, чем ниже тем ближе к прозрачному, регулируется ползунком) а также возможностью включить тень (Drop Shadow) и настроить смещение тени (Horizontal Depth - смещение тени вправо, Vertical Depth - смещение тени вниз ), уровень размытия тени (Blur, чем ниже, тем более заметна тень, рекомендую выставлять значение этого параметра ниже 10). Сравнение нескольких значений прозрачности привожу ниже, панель настроек тени (на следующем рисунке справа) можно вызвать нажав на кнопку ... , которая находится справа от переключателя Drop Shadow (самое правое свойство в поле характеристик для каждого элемента).


    Остальные характеристики добавленных элементов Вы сможете изменять в поле характеристик объекта снизу редактора. Для наглядности доступных опций для каждого элемента, привожу рядом поля характеристик для всех доступных элементов, кромекнопок добавления логотипа и удаления элемента со скриншота :


    Опишу теперь вкратце элементы, доступные на панели редактора FastStone Capture:
    • Кнопка Выбрать объект дает возможность изменять границы рамок, растягивая их по горизонтали, вертикали и диагонали; растягивать, поворачивать и перемещать стрелку и написанное карандашом, а также изменять и перемещать прямоугольную область подсветки.
    • Кнопка Добавить текст - позволяет вставить в любую область скриншота заданный текст. Переключатель Background, во включенном положении, добавляет к тексту рамочку с белым фоном, цвет границ Вы задаете кликая на верхний прямоугольничек и выбирая любой из цветов палитры, или задавая код нужного вам цвета в формате RGB (Red, Green, Blue - Красный, Зеленый, Синий - каждому параметру отвечает число от 0 до 255), толщину границ задаете свойством Border. Также можно округлить углы рамки, включив Round Corners. Если убрать галочку с Background, текст будет отображаться без выделения рамкой с белым фоном, прямо поверх картинки, часто так даже удобнее.
    • Кнопка Добавить стрелку дает возможность добавить в любую область скриншота стрелку, и прямую (для этого нужно убрать галочку с переключателя Arrow). Толщину стрелки Вы задаете параметром Width .
    • Кнопка Карандаш используется для рисования произвольных линий на редактируемом изображении. Для карандаша Вы можете задать цвет (Color) и толщину (Width). Используя кнопку Выбрать объект, Вы можете растягивать рисунок в трех направлениях (горизонталь, вертикаль и диагональ) и зеркально отображать относительно вертикали и горизонтали. В общем, осмысленный рисунок, при желании, можно превратить в замысловатую абстракцию.
    • Кнопки Прямоугольник, Прямоугольник с белым фоном, Овал, Овал с белым фоном - похожи между собой, отличаются только геометрической фигурой рамки и заполненностью внутреннего пространства каким-то цветом. В той версии, которую я использую (FastStone Capture 5.6) в качестве фона выбран белый цвет и изменить его никак нельзя, скорее всего в более новых версиях этот недостаток исправили. Для прямоугольной области и овальной, Вы можете задать цвет рамки (Color, для прямоугольника с белым фоном и овала с белым фоном цвет рамки выбирается кликом по верхнему прямоугольнику в поле характеристик). Также можно задать толщину рамки, изменяя значения параметра Border и заокруглить углы прямоугольных областей, поставив галочку в переключателе Round Corners. Длину и ширину прямоугольных рамок, а также оба радиуса овальных рамок Вы можете изменить, используя кнопку Выбрать объект, зажимая левую кнопку мышки на любой из базовых точек, и перемещая мышь в нужном Вам направлении, отпустив в конце перемещения кнопку.
    • Кнопкой подсветка Вы можете выделить нужную область, чтобы заострить внимание на определенном месте скриншота. Для подсветки Вы аналогично предыдущим элементам можете выбрать цвет, а также выбрать положение, перемещая ее и растягивая. В редакторе FastStone Capture доступна только прямоугольная форма подсветки.


    С редактором Draw вроде немного разобрались :)

    Сохранение скриншота

    После всех этих мероприятий осталось только сохранить обработанный скриншот, не забыв на каждом этапе подтвердить изменения (изменение размера - кнопка Ок, добавление рамки с тенью и логотипа - после внесенных изменений нажать кнопку Apply, Настроив параметры описания - нажать кнопку Add Caption и наконец, в редакторе Draw после добавления всех необходимых элементов нажать Ok). Сохранить скриншот Вы можете, нажав кнопку Save As в виде дискетки и указав путь к файлу, его имя и тип (например, jpg, gif или tif).

    продолжение ниже
    Сказал(а) спасибо: Alv
  2. Аватар для Tigrik
    Другие фишки , доступные в волшебной панели FastStone



    Рассмотрим еще раз панель, которая появляется когда Вы запускаете
    программу FastStone Capture 56:




    Использовать функции, доступные в FastStone Capture Вы можете, нажимая кнопки на волшебной панели, разместив ее, к примеру, в правом верхнем углу экрана. Также возможно свернув панель использовать быстрые клавиши или комбинации клавиш, многим такой способ покажется удобнее.

    Особенности применения кнопок и для чего собственно они нужны в этом мире, опишу ниже:[/LEFT]

    • Скриншот активного окна, кнопка для быстрого создания скриншота активного окна (окна в котором Вы в данный момент находитесь - папки, программы Word или Exel, любимого браузера или любого оконного приложения). Достаточно просто нажать на кнопку на панели, или использовать быструю комбинацию клавиш Shift+PrintScreen . Удобно и практично :)
    • Кнопка Скриншот выбранного окна / объекта работает так - Вы нажимаете на эту кнопку левой кнопкой мыши, перемещаете мышку по экрану, выбирая ту область, которую хотите сфотографировать (возможно выбирать только прямоугольные области - разные окна, панели или же весь рабочий стол), когда нужная Вам область выделяется красной рамочкой повторно кликаете левой кнопкой мышки. Быстрая комбинация клавиш, соответствующая этой кнопке Alt+PrintScreen .
    • Скриншот прямоугольной области подробно описан Выше :) . Быстрая комбинация, соответствующая этой фишке Ctrl+PrintScreen. Как по мне, эта функция - оптимальный вариант быстрого снятия скриншотов во время работы с компьютером.
    • Кнопка Скриншот произвольной области позволяет Вам делать скриншоты замысловатой формы. Работает она так, нажимаете кнопку и после этого выделяете мышкой область, которую хотите сфотографировать: первый клик - начальная точка, дальше, если ведете ко второй точке, не зажимая левую кнопку мышки, и на второй точке кликаете мышкой - получается прямая, если зажимать левую кнопку мышки - рисуется кривая, которая закончится там, где вы отпустите кнопку. Для соединения последней точки проведенной Вами линии с начальной (чтобы замкнуть контур), просто дважды кликните мышкой. Используя эту фишку можно добиться интересных и красивых эффектов, кому интересно - милости прошу к экспериментам :) (быстрая комбинация клавиш Ctrl+Shift+PrintScreen).
    • Кнопка Скриншот экрана - фотографирует весь экран (быстрая клавиша для снятия скриншота PrintScreen), удобнее обычного использования кнопки PrintScreen тем, что дает возможность сразу отредактировать изображение в редакторе FastStone, добавить описание, логотип, рамку, а также выделить с помощью панели Draw наиболее важные элементы на скриншоте. Так же плюсом по сравнению с обычным использованием кнопки PrintScreen в Windows есть возможность, при сохранении скриншота, выбрать формат файла, его имя и расположение.
    • Захват окна со скроллом в моей версии работает не очень, по крайней мере, снять скриншот длинной страницы в браузере FireFox у меня нормально не получилось. Скорее всего, эта функция улучшена в более новых версиях программы.
    • Настройки на выходе - нажав эту кнопку, Вы можете выбрать куда отправлять снимок после снятия скриншота (в редактор FastStone, в файл, на печать, в документ Word или в презентацию PowerPoint), как по мне удобнее всего настройки по умолчанию - отправлять в редактор. В этой менюшке под подчеркиванием есть еще пару опций, которые лично мне показались полезными :






    Нажимая в этом меню на Auto Edge/Watermark и отмечая галочкой Auto Edge/WatermarkEffects Automatically, Вы можете настроить добавление логотипа и рамки с тенью, которое будет происходить автоматически сразу после снятия скриншота. О том, что меняют опции этого меню, я уже писал выше в разделе Добавляем рамку с тенью и логотип.
    Аналогичным образом, можно включить автоматическое добавление описания к скриншоту, нажав на кнопку Auto Caption в этом же меню, отметив галочкой Prompt for Caption Automatically и настроив параметры добавления описания для каждого скрина.


    • В кнопке, обозначенной у меня как Другие фишки, спрятаны настройки волшебной панели и пара дополнительных функций, которые могут Вам пригодиться:







    В Настройках (Settings) Вы можете изменить быстрые комбинации клавиш для каждой кнопки, а также добавить быстрые клавиши для Экранной Лупы и Приемника цвета под курсором.

    Нажимая кнопку Экранная Лупа (Screen Magnifier), Вы можете по клику в выбранной области увеличить часть экрана.

    Кнопка Приемник цвета под курсором (Screen Color Picker) дает возможность получить RGB-код и HEX-код для любой точки на экране, просто подведя к ней курсор.




    Кликнув левой кнопкой мышки по кнопке Приемник цвета под курсором, выбрать точку, код цвета которой Вас интересует, Вы можете легко скопировать RGB-код или HEX-код этого цвета.
    Эти коды можно использовать в графических редакторах вроде Photoshop и Gimp, также Вы можете, например, выделить текст на форуме на движке Vbulletin, используя HEX-код:
    HTML код:
    [COLOR=#CBABB8]выделенный текст[COLOR]

    Вместо заключения




    Такие вот неслабые возможности таит в себе программа FastStone Capture 5.6 . Если я кому-то помог этой инструкцией, мне будет очень приятно :) Удачных полетов по просторам интернета![/LEFT]

    На форуме уже было несколько тем подобной тематики , привожу ссылочки :) :
    http://www.wizardfox.net/besplatnye-...v-celom-16557/
    http://www.wizardfox.net/multimedia-...-capture-9229/
    http://www.wizardfox.net/instrukcii-...monitora-9477/

    Оффлайн-инструкцию по FastStone Capture 5.6 можно скачать здесь:



    Как проверить MD5 с помощью HashTab читаем здесь:
    Работаем с программой HashTab!

    Также, кому интересно, загляните в новый блог, посвященный инструкциям: Tigrik's World
    Эту инструкцию, немного в другом цветовом оформлении текста, можно почитать здесь:
    Tigrik's World: Делаем скриншот программой FastStone Capture 5.6 в несколько кликов
    Сказал(а) спасибо: Alv
  3. Аватар для Tigrik
    Если Вас интересует видеозахват с экрана и создание скриншотов для создания своих собственных инструкций, рекомендую прочитать другие мои инструкции по этой теме:

Cпутниковое телевидение, Cпутниковые HDTV ресиверы
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61 62 63 64 65 66 67 68 69 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 81 82 83 84 85 86 87 88 89 90 91 92 93 94 95 96 97 98 99 100 101 102 103 104 105 106 107 108 109 110 111 112 113 114 115 116 117 118 119 120 121 122 123 124 125 126 127 128 129 130 131 132 133 134 135 136 137 138 139 140 141 142 143 144 145 146 147 148 149 150 151 152 153 154 155 156 157 158 159 160 161 162 163 164 165 166 167 168 169 170 171 172 173 174 175 176 177 178 179 180 181 182 183 184 185 186 187 188 189 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 211 212 213 214 215 216 217 218 219 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 231 232 233 234 235 236 237 238 239 240 241 242 243 244 245 246 247 248 249 250 251 252 253 254 255 256 257 258 259 260 261 262 263 264 265 266 267 268 269 270 271 272 273 274 275 276 277 278 279 280 281 282 283 284 285 286 287 288 289 290 291 292 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 311 312 313 314 315 316 317 318 319 320 321 322 323 324 325 326 327 328 329 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 351 352 353 354 355 356 357 358 359 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 371 372 373 374 375 376 377 378 379 380 381 382 383 384 385 386 387 388 389 390 391 392 393 394 395 396 397 398 399 400 401 402 403 404 405 406 407 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 418 419 420 421 422 423 424
Designed by:Designed by: vbdesigns.devbdesigns.de