Хранение колоды.

Vassa

Гражданин
Модератор
21 Апр 2009
1.799
3.812
363
В этой теме будет собрана информация по хранению колод таро, где, в чём, как изготовить "домик" для своей колоды и т.д. Но оговорюсь сразу, что правила хранения дело индивидуальное, и если вы чувствуете, что так делать не стоит, то не надо делать как все, делайте так как именно вам кажется правильным.

Vassa

Гражданин
Модератор
21 Апр 2009
1.799
3.812
363
Ответ: Хранение колоды.

Как хранить колоду Таро

Карты Таро – тонкий инструмент и требует к себе уважения и особого отношения. О собственной колоде Таро нужно заботиться. Поэтому прежде всего приготовьте соответствующее место для хранения колоды. Лучше всего для этого подходит металлический или деревянный футляр (желательно из соснового дерева) или шкатулка, но если ничего похожего у вас пока нет, можно просто сшить красный или черный мешочек из бархата, шелка или холста и украсить его (например, бисером, блестками и т. п.). Многие цыгане хранят карты в кожаных или тканых мешках. Некоторые гадатели предпочитают хранить колоду завернутой в ткань, однако она должна быть только натуральной, не синтетической. Большинство гадателей считает, что ткань должна быть только черного или красного цвета, но иногда выбирают также белую, фиолетовую или темно-синюю – цвета духовности или зеленую – цвета природы.

Шкатулку или мешочек с колодой следует хранить в укромном месте. Некоторые гадатели считают, что его хорошо положить в такое место, чтобы на нее попадали первые лучи восходящего солнца. Однако автор считает, что поскольку карты Таро лучше всего работают в ночное время, будет гораздо лучше, если на колоду будет попадать лунный свет, особенно в период полнолуния. Некоторые тарологи предлагают хранить колоду в темном месте, где ей не сможет повредить никакая чужая энергия. Суть в том, что методы хранения столь же многочисленны, как и люди, которые пользуются картами Таро. Если вам нравятся специальная сумочка, мешочек, футляр или ящичек, что ж, пусть так и будет.

Не стоит носить карты, просто стянутые резинкой, - это проявление неуважения к колоде, которое может значительно ухудшить ваш контакт с картами. Следует также отметить, что колоду необходимо хранить уложенной в строго определенной последовательности, то есть от карты с номером 0 (1) до карты с номером 77 (78). После гадания или медитации нужно обязательно собрать все карты в нужном порядке и хранить их именно в таком виде. Лицо карт должно быть обращено вверх, а рубашка – вниз. Несоблюдение этого правила может существенно повлиять на точность предсказаний. Такая символическая забота о картах позволяет использовать их самым оптимальным образом. Некоторые тарологи пишут, что если карты не хранить должным образом, то они поглощают негативные вибрации. Однако автор считает это утверждение большим заблуждением и считает, что если карты не хранить должным образом, они начнут излучать негативные вибрации и будут плохо слушаться не уважающего их хозяина.

Зара ® отрывок из книги «TAROT. Дорогой королей»

Vassa

Гражданин
Модератор
21 Апр 2009
1.799
3.812
363

Гуляя по сети нашла пост об изготовлении мешочка для таро, и он довольно необычный. Захотелось поделиться с вами :) может кому то пригодиться

lens10004541_1269089151100_4478.jpg

Этот чехол имеет свою особенность, у него есть внутренняя картонная вставка, обеспечивающая жесткость и сохранение формы, для предотвращения их деформации в сумке, при его раскрытии служит местом для размещения карт Таро не используемых в раскладе.

Для чего вам нужно сделать чехол для вашей колоды?
Для безопасного и аккуратного её хранения. Я люблю ткани которые красивы и приятны на ощупь. Мне всегда хотелось сделать именно бархатный чехол для моей колоды таро. Тем не менее, мне нравится в коробке от колоды карт то, что она сохраняет жёсткость, и обеспечивает безопасность хранения моих карт. У меня очень толстые картонные коробки, которые красиво оформлены, но они изнашиваются, вытираются.
Так что я придумал сочетание коробки и сумки, которые будут доставлять мне удовольствие и содержать мои колоды карт Таро в первоклассном состоянии!
Я сделал довольно простые инструкции, и, хотя шаблоны не являются универсальными вы можете адаптировать их для своей колоды.

draft_lens10004541module90138541photo_1269089796100_4451.jpg

Шаг 1
Выбор материала и измерение карт.
Измеряем Таро -высоту, ширину, толщину колоды.
1-Выберите материал. Я бы выбрал черный бархат, потому что это эстетично и приятно на ощупь. Вы можете подобрать по своему вкусу материал в магазине тканей. Также почти везде продают остатки от рулонов, обрезки по сниженным ценам.
2 - Измерение карт, высота, ширина и толщина колоды. Для этого вы можете воспользоваться линейкой. Запишите замеры.

draft_lens10004541module90973831photo_1269090250100_4452.jpg

Шаг 2 - Временный шаблон.
Вам понадобится картон.
3 - Сделать карту или бумажный шаблон в форме прямоугольника.
4 - Возьмите кусок картона или пластика.
5 - Обрисуйте шаблон фломастером.

Вырежьте шаблон.

draft_lens10004541module90975431photo_1269090838100_4453.jpg

Шаг 3
Это зезка!
Круглый шаблон для чехла Таро.

draft_lens10004541module90142291photo_1269090638100_4462.jpg

6 - От шаблона в форме креста добавьте несколько сантиметров нарисуйте строчку кромки и шитья. Сделать круглый шаблон с креста прибавив 15 см. (Я обнаружил, что круга диаметром примерно 50 см, было достаточно, но это может быть не так, если ваши карты больше)
7 - вырезать один круг из ткани для внешней части чехла. Если подкладка не требуется, вырежьте еще один круг из ткани, выбранной для этого. Контрастный цветной атлас или шелк подошёл бы для этой задачи.

Вырежьте подкладку, используя тот же круглый шаблон.

Шаг 4
Швейные машина или ручное шитьё, вы можете использовать любой метод!

Вы не можете просматривать ссылки Войти или зарегистрироваться

Сшейте выкройки вместе оставляя 1-1,5 см с краю, оставляя зазор 5 см, чтобы вывернуть чехол.
8- Соедините выкройки. Затем прошейте в 1 см от края окружности оставляя зазор около 5 см открытым. Используйте этот пробел, чтобы вывернуть круг внешней стороной наружу и зашить его так что б не было видно.

9 - Чтобы сделать (вдеть) шнурок крепления, сшейте по всей окружности в 2-х см от верхнего края и повторите это отложив еще 2,5 см от края.

Шаг 5
Создание шнурок крепления на внешней стороне сумки.
10 - на противоположных концах круга сделайте небольшой надрез между сшитыми кругами, получится 2 отверстия для шнура.
11 - два куска атласного шнура пропускаются через швы и связываются с противоположного конца вместе и осторожно затягиваются пока мешок обретает форму.

Шаг 6
.. И, наконец, мешок!
1 - вкладываете картонный или пластиковый шаблон-форму в мешочек.
2 - вкладываете в него колоду.
3 - мягко затягиваете шнурки и ваши карты в полной безопасности.
Вы сделали чехол-сумку для таро!

Бонус!
Если вы раскроете Таро-мешок ....
Чехол в раскрытом виде вы можете использовать как подкладку для карт которые не участвуют в гадании или для того что б сделать малый расклад, карты не будут разъезжаться в стороны.

источник -

Vassa

Гражданин
Модератор
21 Апр 2009
1.799
3.812
363

А вот что у меня получилось :smilee:
as018.radikal.ru_i510_1212_98_561cdd8816d8.jpg

aimg0.liveinternet.ru_images_attach_c_5_87_771_87771144_large_3247192_meshochek.jpg